28 августа 2020

День Дмитрия Пригова в Беляево

В рамках всероссийской акции «Ночь кино» в районе Беляево пройдет несколько мероприятий, посвященных художнику, поэту и мыслителю Дмитрию Пригову (1940 - 2007), которому в этом ноябре исполнилось бы 80 лет. Он не только жил в Беляево с 1965 года, но и создал поэтический миф этого района.

Эта программа станет первым событием юбилейного Приговского года 2020/2021. В Екатеринбурге, Перми, Самаре, Вятке, Нижнем Новгороде, Красноярске, Калининграде, Новосибирске, Томске, Владикавказе, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Москве запланировано 25 уникальных проектов, среди них: выставки, симпозиумы, концерты, спектакли, ряд просветительских и образовательных фильмов.

29 августа День Пригова в Беляево начнется в 17-00 экскурсией-одиссеей «Переоткрытие Беляево», которую проведет филолог и библиотекарь Анна Горская. Это будет попытка на два часа вернуться в поэтическое, философское, авангардное Беляево, помимо Пригова связанное еще со множеством легендарных личностей, их научными, художественными, архитектурными экспериментами. Старт экскурсии – от Библиотеки №180 (Профсоюзная, 92).

В 19.00 Приговский день продолжится в галерее Беляево – открытым микрофоном «АЯ Беляево». Это будет серия коротких выступлений известных писателей, поэтов, артистов, ученых, художников, друживших с Приговым, любящих и знающих его огромное наследие художника, литератора, акциониста. Среди них: литературоведы Илья Кукулин и Юрий Орлицкий, поэтесса Лиза Неклесса, культуролог Валерия Косякова, художник, автор мурала «АЯ» у метро «Беляево» Сергей Овсейкин. Открытый микрофон в галерее завершится в 20-30 небольшим кинопоказом "Дмитрий Александрович Пригов. Видеоверсии студентов Мастерской Брусникина".

Финалом Дня Пригова в Беляево станет театрализованная экскурсия «Приговство», которая стартует в 21.00 напротив мурала со стихограммой «АЯ», у дома по Профсоюзной 104/47. В основу этого путешествия, которое при участии актеров московских театров проведут филолог Анна Горская и представитель Фонда Д.А. Пригова Алексей Кузнецов, лягут мотивы и образы фантастико-краеведческого эссе «Беляево 99 и навсегда», где Пригов называет себя некоронованным герцогом Беляевско-Богородским. Маршрут экскурсии построен так, чтобы избегать центральных, больших улиц и пройти преимущественно дворами, проходами между домами, лесенками (которыми изобилует район), то есть внутренними путями, зачастую неизвестными даже самим местным жителям. Такое решение маршрута обосновано стремлением погрузиться в «прихотливость и необязательность обаятельного поселения Беляево», в его свободу от заданности, его всеслучайность и всеизобретательность, оказывающиеся ключевым содержанием Беляевского поэтического мифа Пригова.