30 ноября 2020 — 1 февраля 2021

Путешествие-одиссея по району

Галерея "Беляево" совместно с Библиотекой 180 им. Николая Федорова запускают цикл прямых эфиров «Вы живете в Беляево, задумайтесь».

С декабря по февраль еженедельно, по вторникам, будут проходить прямые включения с разных точек «славной земли Беляево», чтобы рассказать городу и миру, каково это – жить в Беляево после Пригова, быть гражданином Приговства, просторнейшей из просторнейших утопий, где поставлены под большой, многоообещающий вопрос естественный ход вещей, любые объективные условия, равно как и сам «герцог Беляевско-Богородский» и все его «подданные».

Ведущая эфиров - Анна Горская, библиограф Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова.


Первая остановка. Мурал "АЯ"

Знаменитый поэт и художник-концептуалист Дмитрий Александрович Пригов не только прожил в Беляево большую часть своей жизни, но и создал его особый поэтический миф, одновременно отталкивающийся от знаменитой легенды «Петербургского текста русской литературы» и переизобретающий, ставящий под сомнение ее стройный, «основательный» сюжет.

Вторая остановка. Пятиэтажки

Третья остановка. Дом, где жил Виктор Цой

Четвертая остановка. Ул. Профсоюзная, д. 118, к.1

 Где-то в этих дворах разворачивалась, по словам Дмитрия Алексаныча Пригова, настоящая борьба за независимость Беляево от Коньково.

Пятая остановка. Перекресток, где проходила Бульдозерная выставка

Перекрёсток улиц Профсоюзная и Островитянова, где 15 сентября 1974 года прошла Бульдозерная выставка. Возможно, именно на этом перекрёстке стоит один из ключевых героев приговского текста – Милицанер, которому «до Внуково простор весь открывается».

Шестая остановка. Ул. Островитянова, 23

Дворы возле дома 23 по улице Островитянова, из которого один за другим в брежневские времена отбыли в эмиграцию поэты-диссиденты Наум Коржавин и Юз Алешковский.

Седьмая остановка. Сквер у Самбо-70

Всеслучайности и всевозможности. Сквер у Самбо-70, где расположился самый настоящий броневик.

По маршруту нашего следования мы развесили Обращения к гражданам, как некогда делал и сам Дмитрий Алексаныч!

Восьмая остановка. Реликтовый Яблоневый сад

Жемчужина района: реликтовый Яблоневый сад, расположенный недалеко от дома 25 по улице академика Волгина, где жил Дмитрий Пригов.

Девятая остановка. Ул. Волгина, 25

Дом, где жил Дмитрий Пригов