13 марта — 18 сентября 2020

Мастерская краеведа

Дорогие друзья, приглашаем Вас в "Мастерскую краеведа", которая будет посвящена истории района Беляево/Коньково. Вместе с Ольгой Вологиной мы постепенно погрузимся вглубь веков, начиная наши встречи с лекций-воспоминаний о советском прошлом и завершая путешествием-поиском курганов вятичей, живших на наших землях в XII веке.

14 марта 16:00-18:00

Лекция «Наш район. 50-е»

Огромная веха середины прошлого века, изменившая облик нашего района, - вхождение Беляево в состав Москвы. Будем говорить о смене деревенского уклада на городской, об исчезновении Беляево и появлении Коньково. Ламповые 50-е, трогательные шестидесятые, застойные восьмидесятые – обсудим все эти периоды на встрече-воспоминании.

8 июня 16:00-18:00

Онлайн-лекция «Наш район в XVIII-XIX веках»

На лекции поговорим о дворянском быте и крепостных крестьянах, истории семей Безобразовых, Головкиных, Воронцовых, Орловых и архитектурных проектах Екатерины II. Встреча завершится квизом: выясним, насколько хорошо вы знаете свой район.

15 июня 16:00-18:00

Онлайн-лекция «Наш район. Большое торжище»

«У вас товар, у нас купец» — расхожее выражение, применимое не только к свадебным обрядам, но и к нашим беляевским предкам, а также их тропаревским и калужским соседям. Ждем Вас на исторической игре-реконструкции, где мы выясним, кто самый ушлый купец, а кто самый хитрый приказчик. Поторгуем-посчитаем, как делали это наши предки на торжище в XV–XVI веках, которое когда-то располагалась в нашем районе.

19 сентября 14:00-17:00

экскурсия «Наш район в XII веке»

Любителей истории района приглашаем в краеведческую экспедицию на поиски курганов вятичей. Вы узнаете об обрядах и мифологии восточных славян, а школьники вспомнят "Песнь о Вещем Олеге" и другие литературные памятники, отражающие уклад языческой Руси.

Встреча проходит на улице. Велосипеды, самокаты и бутерброды приветствуются.

Ведущая и автор проекта – краевед Москвы, преподаватель в УЦ "Специалист" при МГТУ им. Баумана Ольга Вологина.

Участие бесплатное по регистрации.