23 ноября — 7 декабря 2020

Онлайн-мастерская добрососедства

Что такое ДОБРОСОСЕДСТВО? Почему важно заботиться о месте, где мы живем? Как объединяться и делать мир вокруг нас лучше, начиная с малого: со своего дома? Об этом и не только расскажет Сергей Кузнецов на занятиях Онлайн-мастерской добрососедства.


Программа занятий:

1. Занятие «Управление многоквартирным домом», в ходе которого будут рассмотрены вопросы сохранности и заботы о месте, где живет человек,  механизмы функционирования и взаимодействия в своем доме (о чем надо позаботиться самим, а что поручить специалистам), как сделать так, чтобы все было удобным и функциональным.

2. Занятие «Инфраструктура добрососедства», на котором будут рассмотрены следующие вопросы: как организовать соседский центр; место, которое формируют жители для жителей; место встречи соседей, место общественной жизни и активности (о том, как его создать, на что обратить внимание, как организовать работу и кого позвать в партнеры).

3. Занятие «Соседская экономика», на котором будут рассмотрены следующие тематические блоки: совместные закупки, совместная экономия, управление бюджетом многоквартирного дома, возможности сотрудничества с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями, сотрудничество с бизнесом.

4. Занятие «Конкурсы, субсидии, гранты», в ходе которого будут рассмотрены следующие тематические блоки: как создать свое НКО или АНО; участие в различных федеральных и региональных конкурсах (от заявки на конкурс до реализации проекта).

5. Занятие «Соседское право», на котором слушателям расскажут о юридических аспектах, связанных с проживанием в многоквартирном доме, регистрацией и работой по организации жителей, а также о правотворческой деятельности и законодательном регулировании.

Расписание занятий

24 ноября – 8 декабря (по вторникам и пятницам) 11:00–12:30

Ведущий – преподаватель НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.

Участие БЕСПЛАТНОЕ по регистрации.

Занятия пройдут в zoom (ссылка на трансляцию придет Вам на почту перед началом занятий).