19 августа — 4 сентября 2020

Мастерская уличного искусства

Мастерская уличного искусства, которая откроется в рамках программы Центра идентичности – музея района, будет посвящена теме памяти. Участники мастерской вместе с художником Иваном Симоновым, используя технику коллажа, создадут эскиз уличной работы, отражающей идентичность района.


Программа

20 августа 18:00–20:00

Мастер-класс «Искусство создавать личные истории»

Погружение в локальный контекст, изучение истории района, сбор воспоминаний и фотоархивов жителей.

27 августа 18:00–20:00

Мастер-класс «Создание эскиза художественного объекта для района»

Подготовка и утверждение эскиза для уличной работы на основе собранных материалов. Поиск места в городском пространстве для реализации проекта.

5 сентября 12:00–16:00

Мастер-класс «Создание уличного паблик-арт объекта»

На основе отобранного эскиза в утвержденном месте совместно с жителями будет сделана коллажная работа на тему памяти и идентичности.

Ведущий – молодой художник Иван Симонов, участник 5 сезона «Открытых студий» на Винзаводе.

Вот что он говорит о своём творчестве:

«Мои работы – это реакция на происходящее в реальном времени. Я показываю свое личное отношение к тому, что вижу и чувствую. Через понятные образы я предлагаю зрителю обратить внимание на проблемы разных сообществ и жизнь, полную абсурда и противоречий.

При помощи фотографии, коллажа и подручных средств я акцентирую внимание на определенных социальных явлениях, оказывающих влияние на нашу жизнь. Фотография позволяет мне наиболее объективно отражать увиденное и фокусироваться на отдельных предметах и персонажах. В своих работах на улицах города я показываю сцены и персонажей из жизни общества, где всегда обыгрываю контекст места и сопоставление художественного вымысла и реальности».

Участие бесплатное по регистрации.

О мастерской